Вход в кабинет дизайнера

Гигиеничность кварцевого агломерата

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
11 мая 2022

Кварцевый агломерат является искусственным кварцевым камнем, который используется при изготовлении столешниц, подоконников и иных изделий для интерьера. Отличается большим разнообразием тонов и фактур, отлично проявляя повсеместно свои эксплуатационные свойства.

Сфера применения

Первоначально материал применяли при отделке массивных зданий и сооружений – бизнес-центров, торговых центров, аэропортов, спортивных объектов и иных. В настоящее время область его использования расширилась— во внутренней и фасадной отделке, для интерьерных элементов, например, столешниц, подоконников, ступеней и иных.

Экологические свойства кварцевого агломерата

1. Кварцевый агломерат экологичный и безопасный

Для любого искусственного камня характерны свойства экологической безопасности и безвредности для здоровья человека, но с условием, что этот материал изготовлен строго в соответствии с соблюдением технологии производства. Это подтверждается сертификатом соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, а так же соответствием ГОСТу.

Кварцевый агломерат является композитным материалом, на 92 % состоящим из природного минерала - кварца.

Основным составляющим служит наполнитель - это хорошо раздробленный минерал, продукт натурального происхождения. Как связующий компонент здесь используют полиэфирную смолу. Она наименее токсична, чем остальные виды составов для скрепления частиц. Пигменты добавляют в малых количествах, используя лишь материалы с сертификатом качества. Поэтому, все компоненты, которые используются при изготовлении данного камня, совершенно безопасные для здоровья человека и окружающей среды.

2. Низкий радиационный фон

Кроме того, в отличие от гранита, у него отсутствует радиационный фон, он химически инертен, не обладает запахом, не выделяя вредных веществ в окружающую среду.

3. Гигиеничность и влагостойкость

У кварцевого агломерата мало микроскопических пор, что гарантирует уникальные гигиенические и эксплуатационные свойства, которые отсутствуют у натурального камня, древесины и иных материалов. Впитываемость агломератом воды в 27 раз ниже по сравнению с мрамором, а с гранитом в 16,5 раз. Этот материал идеален для помещений с повышенной влажностью.

Высокая плотность и отсутствие пор на его поверхности не дают развиваться плесени, грибку и вредным микроорганизмам.

Кварцевый агломерат под микроскопом

Кварцевый агломерат под микроскопом

 4. Простота в уходе

Еще одним плюсом в копилку к обеспечению гигиеничности и чистоты поверхности является простота в уходе. Чтобы очистить поверхность будет достаточным влажной салфетки и любого моющего средства.

 

Советы

  1. Рекомендуется регулярно очищать поверхности салфеткой, смоченной в теплой воде. В состав моющих средств не должен входить хлор, абразивные и щелочные вещества.
  2. Удалять серьёзные загрязнения (краска, клей, лак) необходимо с помощью ножа или шпателя для стекла. Жир убирается любым средством для мытья посуды, а грязь специальным скребком.
  3. Чтобы исключить сколы, следует избегать механических повреждений твёрдым предметом.
  4. Не рекомендуется оставлять долго на поверхности горячие емкости.
  5. Воздействие прямых лучей солнца не рекомендованы.
  6. Периодически производить полировку поверхности для придания блеска и отталкивания загрязнений.

Применяемые в интерьере изделия из кварцевого агломерата не требуют регулярного обслуживания, нанесения мастик и применения иных особых средств.


Благодаря тому, что кварцевый камень не подвержен крошению, отслаиванию, вспучиванию, изменению цвета, устойчивый к перепадам температуры, механическим повреждениям, он является одним из самых идеальных материалов для долгой службы изделий.

 




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39